понедельник, 29 июня 2015 г.

Порядок возврата НДФЛ из бюджета нерезидентами РФ, работающими на основании патента


Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) являются физические лица, как являющиеся налоговыми резидентами РФ, так и не являющиеся таковыми, при условии, что все указанные лица получают доходы от источников в РФ (ст. 207 НК РФ). Доходом для целей налогообложения является вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей на территории России (пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ). Иными словами, заработная плата и другие выплаты в пользу работников, в том числе иностранных граждан, являются их доходом, подлежащим обложению НДФЛ. Он может быть получен как в денежной, так и в натуральной форме, а также в виде материальной выгоды (п.1 ст. 210 НК РФ).
http://bit.ly/1NsJmA1

воскресенье, 28 июня 2015 г.

четверг, 25 июня 2015 г.

«Надзорные каникулы» для малого бизнеса


Одним из ключевых постулатов Президента РФ в декабрьском послании Федеральному Собранию РФ был о том, что нужно установить «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства с целью прекратить «кошмарить» малый бизнес. Государственная Дума 17 июня 2015 г. одобрила в первом чтении законопроект №814738-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту - законопроект).
http://bit.ly/1LwCp3n

среда, 24 июня 2015 г.

Кто имеет право ведения упрощенного бухучета?


Все экономические субъекты Российской Федерации обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014 г.) (далее – Закон N 402-ФЗ). Исключение составляют: индивидуальные предприниматели (далее – ИП); лица, занимающиеся частной практикой; находящиеся на территории РФ филиалы, представительства иностранных организаций - в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения, либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности согласно п. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ.
http://bit.ly/1Ni5Tjk

понедельник, 22 июня 2015 г.

Центр космических исследований доверил «РосКо» сопровождение деятельности


АО «Национальный центр космических исследований и технологий» (АО «НЦКИТ») доверил сопровождение текущей деятельности своего представительства в РФ RosCo-Consulting & audit.
http://bit.ly/1GCMmrq

четверг, 18 июня 2015 г.

Увеличение стоимости чистых активов – заплати НДС и живи спокойно?


Одним из спорных моментов в части методологии исчисления НДС является операция по передаче имущества (в частности, основных средств) материнской организацией для пополнения чистых активов своей дочерней организации. Недавно представители налогового ведомства (Письмо ФНС РФ от 26.05.2015 г. №ГД-4-3/8827@) подтвердили ранее обнародованную позицию по поводу возникновения объекта обложения НДС с подобных операций. Насколько позиция контролирующих органов согласуется с нормами налогового законодательства?
http://bit.ly/1IQnGg2

вторник, 16 июня 2015 г.

СОЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ. Новый порядок предоставления с 2016 г.


C 1 января 2016 г. физические лица смогут реализовать свое право на получение социальных вычетов у работодателя. Такое право им предоставлено п. 2 ст. 219 НК РФ в редакции Федерального закона от 6.04.15 г. № 85-ФЗ (далее – Закон № 85-ФЗ). Проанализируем новый порядок предоставления социальных вычетов у работодателя.
http://bit.ly/1HOtVSR

четверг, 11 июня 2015 г.

«SF-Экспресс» обратилась в «РосКо» за профессиональными услугами


Китайская компания «SF-Экспресс» возложила на специалистов RosCo-Consulting & Audit обязанности по сопровождению открытия и ведения бизнеса в России. Совсем скоро россияне смогут воспользоваться фирменными операционными отделениями в регионах РФ.
http://bit.ly/1Gh1ZET

вторник, 9 июня 2015 г.

РЕКЛАМНЫЕ РАСХОДЫ: СЧИТАЕМ НОРМАТИВ. Применение вычета по НДС


Расходы на рекламу – это объективная необходимость для большинства организаций. При этом помимо общих правил отнесения расходов для целей налогообложения расходы на рекламу также подлежат нормированию. Какие рекламные расходы нормируются, какие – нет, как рассчитать норматив – эти вопросы рассмотрим в данной статье.
http://bit.ly/1FNHtZj

воскресенье, 7 июня 2015 г.

Анализ изменений, внесенных в Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР об избежании двойного налогообложения


В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.07.1995 г. №101-ФЗ «О международных договорах РФ» Министр финансов РФ Антон Силуанов и руководитель Государственной налоговой администрации КНР Ван Цзюнь подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 13 октября 2014 г. Внесенные поправки касаются порядка налогообложения доходов, полученных от долговых требований, что будет способствовать укреплению финансового партнерства между бизнес-сообществами РФ и КНР.
http://bit.ly/1KUQYgS

пятница, 5 июня 2015 г.

Как назвать фирму?


Каждая фирма, как известно, имеет свое название. Вопрос о том, как назвать фирму решается учредителями при ее создании. Название фирмы как коммерческой, так и некоммерческой отражается в едином государственном реестре, в ее учредительных документах, в печати, на официальных бланках, вывесках и пр.
http://bit.ly/1IoR7bx

четверг, 4 июня 2015 г.

ОТМЕНА КРУГЛОЙ ПЕЧАТИ. Алгоритм действий юрлиц после 7 апреля 2015 г.


Федеральным законом от 6.04.15 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (далее - Закон № 82-ФЗ) внесены изменения в части обязательности печати для юридических лиц. Закон № 82-ФЗ вступил в силу 7 апреля 2015 г. (за исключением отдельных положений). Проанализируем последствия отмены круглой печати для юридических лиц.
http://bit.ly/1KOoCEX