среда, 29 апреля 2015 г.

Требуют ли государственной регистрации объекты благоустройства?


Вопросы необходимости государственной регистрации права собственности на элементы благоустройства в последнее время приобрели особую актуальность. А учитывая, что проблема регистрации права собственности на имущество в ЕГРП впоследствии может привести к увеличению налогового бремени по налогу на имущество, проанализируем судебную практику, сложившуюся в отношении самых распространенных элементов внешнего благоустройства.
http://bit.ly/1bT8TWF

Кодекс об административном судопроизводстве: основные положения


08 марта 2015 года был принят новый кодекс - Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, вступающий в силу 15 сентября 2015 года, за исключением отдельных положений, для которых законом установлены иные сроки введения их в действие.
http://bit.ly/1bT0Uch

четверг, 23 апреля 2015 г.

Порядок получения квоты на привлечение иностранной рабочей силы


С 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который установил новый порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории РФ, в связи с чем, определение потребности в привлечении иностранных работников распространяется только в отношении иностранных граждан прибывших в РФ для осуществления трудовой деятельности в порядке, требующем получения визы.
http://bit.ly/1OgGg6U

вторник, 21 апреля 2015 г.

УВОЛЬНЕНИЕ ПЕНСИОНЕРОВ. Правомерны ли действия работодателя?


Достижение работником пенсионного возраста подразумевает под собой окончание трудовой деятельности и выход на пенсию, иначе увольнение. Однако все больше пенсионеров в современной жизни продолжают свою трудовую деятельность. Обращаем ваше внимание, что в действующем Трудовом кодексе РФ такого основания для увольнения, как «достижение пенсионного возраста», не содержится. Это означает, что если работник, достигший пенсионного возраста не хочет увольняться, то работодатель не имеет права его уволить. Согласно части 2 ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста. А если работник сам захочет уволиться сразу по достижении пенсионного возраста, то может сделать это, даже не отрабатывая по общим правилам две недели.
http://bit.ly/1HPdEMN

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Субсидиарная ответственность директора компании


В последнее время все больше говорится о необходимости усиления юридической ответственности, необходимости наиболее полно использовать институт субсидиарной ответственности директора, как единоличного исполнительного органа любого хозяйственного общества. Особенную заинтересованность в этом вопросе высказывают налоговые органы, поскольку именно от их работы зависит эффективность взыскания налоговых платежей, а также повышение уровня налоговой дисциплины налогоплательщика и в результате своевременное и эффективное пополнение бюджета страны.
http://bit.ly/1Q8ToJN

четверг, 16 апреля 2015 г.

Отчетность в статистику: кому и когда представлять (2 часть)


Как было сказано в известном фильме: «Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем». Однако многие компании находятся в неведении о сроках и формах представления статистической отчетности и еще более недоумевают по поводу законопроекта, подготовленного Росстатом, увеличивающим штрафы за несдачу отчетности в статистику до 500 тыс. рублей.
http://bit.ly/1NOqgsw

среда, 15 апреля 2015 г.

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Рассчитываем по новым правилам


Действовавший более 20 лет Закон РФ от 9.12.91 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон № 2003-1) канул в лету. С 1 января 2015 г. вступила в силу новая глава 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ, введенная Федеральным законом от 4.10.14 г. № 284-ФЗ (далее – Закон № 284-ФЗ). С этого года налог на недвижимость физических лиц будет рассчитываться по новым правилам. Проанализируем, как нововведения скажутся на бюджете граждан. /
http://bit.ly/1NHyx1i

вторник, 14 апреля 2015 г.

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ СДАЧА ДЕКЛАРАЦИЙ. Кто опоздал, тот заплатил


В соответствии с п.п. 4 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации (расчеты). Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. С 1 января 2014 г. из рассматриваемой статьи было исключено указание на субъект правонарушения – налогоплательщика, а также законодатель уточнил, что штраф за несвоевременное представление налоговой декларации следует рассчитывать именно от суммы налога, не уплаченной в установленный срок.
http://bit.ly/1NBTCue

понедельник, 13 апреля 2015 г.

УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ. О механизмах отсрочки (рассрочки) с 2015 г.


В этом году вступили в силу долгожданные поправки законодательства в части возможности предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты страховых взносов. Принятые Федеральным законом от 28.06.14 г. № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования» (далее – Закон № 188-ФЗ) новации особенно актуальны в сложных экономических условиях.
http://bit.ly/1aIJn5d

пятница, 10 апреля 2015 г.

Новые контрольные соотношения показателей декларации по налогу на добавленную стоимость


В связи с внесенными Федеральным законом от 28.06.2013 г. №134-ФЗ изменениями в п.5.1 ст.174 НК РФ, начиная с I квартала 2015 г. в налоговую декларацию по НДС подлежат включению сведения, приведенные в книге покупок и книге продаж, а при совершении посреднических и некоторых других операций - сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Обновленная форма налоговой декларации повлекла за собой и новые контрольные соотношения ее показателей (Письмо ФНС РФ от 23.03.2015 г. №ГД-4-3/4550@).
http://bit.ly/1DP0lfy

среда, 8 апреля 2015 г.

Отчетность в статистику: кому и когда представлять (часть 1)


Как было сказано в известном фильме: «Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем». Однако многие компании находятся в неведении о сроках и формах представления статистической отчетности и еще более недоумевают по поводу законопроекта, подготовленного Росстатом, увеличивающим штрафы за несдачу отчетности в статистику до 500 тыс. рублей.
http://bit.ly/1DIMRlw

вторник, 7 апреля 2015 г.

Прощенный долг - повод для возникновения дохода


Одним из распространенных способов помощи компании является заключение договора беспроцентного займа со своим учредителем. Впоследствии учредитель заключает договор прощения долга, не являясь уже при этом акционером и участником компании. Компания применяет упрощенную систему налогообложения. В этой ситуации возникает вопрос о необходимости включения в доходы «упрощенца» стоимости безвозмездно полученного имущества.
http://bit.ly/1GH5Wnk

Уточненная декларация как повод для назначения повторной выездной проверки


Одной из многочисленных обязанностей налоговых органов является осуществление ими контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, а также ведение учета в установленном порядке учет организаций и физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ).
http://bit.ly/1GH2VTY

четверг, 2 апреля 2015 г.

Налогообложение «золотых парашютов» с учетом вступивших в 2015 году изменений


Как известно, с 2015 года вступил в силу ряд важных фискальных новаций. Это касается и налогообложения «золотых парашютов». Рассмотрим в данной статье сложные и спорные вопросы налогообложения «золотых парашютов» налогом на прибыль, НДФЛ и страховыми взносами.
http://bit.ly/1CenSPK

Причины назначения выездных налоговых проверок


На сегодняшний день существует «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок», на основании которой, налоговые органы в целях повышения эффективности выездных налоговых проверок, формируют годовой (с разбивкой по кварталам) план проведения выездных налоговых проверок. План может быть скорректирован в зависимости от вновь открывшихся обстоятельств в отношении налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), например в случае необходимости проведения проверки в связи с реорганизацией или ликвидацией организации. Ознакомление налогоплательщиков с планом проведения выездных налоговых проверок налоговым законодательством не предусмотрено.
http://bit.ly/1Iravk4

среда, 1 апреля 2015 г.

На какие должности не распространяются квоты при приеме иностранных сотрудников дальнего зарубежья?


Регистрация бизнеса в Правительство Российской Федерации ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы.
http://bit.ly/1I3SZG7

Новая форма 4-ФСС: особенности заполнения


Приказом Фонда социального страхования РФ от 26 февраля 2015 г. N 59 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения" разработана и утверждена новая форма отчета 4-ФСС, а также порядок ее заполнения и способы расчетов.
http://bit.ly/1I3Mpzd